Critics’ Choice Awards 2018: Lista de nominados

Los Critics’ Choice Awards 2018 ya tiene sus lista de nominados, la cual ha sido entregada la Asociación de Críticos de Cine (Broadcast Film Association) como por la Asociación de Críticos de TV (Broadcast Television Association). 


El film ‘La forma del agua’ lidera las nominaciones compitiendo en 14 categorías entre estas, ‘Mejor película’, seguida por la cinta ‘Llámame por tu nombre’ quien cuenta con ocho nominaciones. 


Te puede interesar: Grammy 2018: Lista completa de los nominados


Mejor Película 


The Big Sick


Llámame por tu nombre


Las horas más oscuras


Dunkerque


The Florida Project


¡Huye!


Lady Bird


The Post: Los oscuros secretos del Pentágono


La forma del agua


Tres avisos por un crimen


Mejor Director


Guillermo del Toro – La forma del agua


Greta Gerwig – Lady Bird


Martin McDonagh – Tres avisos por un crimeni


Christopher Nolan – Dunkerque


Luca Guadagnino – Llámame por tu nombre


Jordan Peele – ¡Huye!


Steven Spielberg – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono


Mejor actor


Timothée Chalamet – Llámame por tu nombre


James Franco – The Disaster Artist: Obra maestra


Jake Gyllenhaal – Stronger


Tom Hanks – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono


Daniel Kaluuya – ¡Huye!


Daniel Day Lewis – Phantom Thread


Gary Oldman – Las horas más oscuras


Mejor actriz


Jessica Chastain – Apuesta maetra


Sally Hawkins – La forma del agua


Frances McDormand – Tres avisos por un crimen


Margot Robbie – I, Tonya


Saoirse Ronan – Lady Bird


Meryl Streep – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono


Mejor actor secundario


Willem Dafoe – The Florida Project


Armie Hammer – Llámame por tu nombre


Richard Jenkins – La forma del agua


Sam Rockwell – Tres avisos por un crimen


Patrick Stewart – Logan


Michael Stuhlbarg – Llámame por tu nombre


Mejor actriz secundaria


Mary J. Blige – Mudbound: El color de la guerra


Hong Chau – Downsizing


Tiffany Haddish – Girls Trip


Holly Hunter – The Big Sick


Allison Janney – I, Tonya


Laurie Metcalf – Lady Bird


Octavia Spencer – La forma del agua


Mejor actor joven 


Mckenna Grace – Un don excepcional


Dafne Keen – Logan


Brooklynn Prince – The Florida Project


Millicent Simmonds – Wonderstruck


Jacob Tremblay – Extraordinario


Mejor reparto


Dunkerque


Lady Bird


Mudbound: El color de la guerra


The Post: Los oscuros secretos del Pentágono


Tres avisos por un crimen


Mejor guión original


Guillermo del Toro y Vanessa Taylor – La forma del agua


Greta Gerwig – Lady Bird


Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani – The Big Sick


Liz Hannah y Josh Singer – The Post


Martin McDonagh – Tres avisos por un crimen


Jordan Peele – ¡Huye!


Mejor guión adaptado


James Ivory – Llámame por tu nombre


Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist: Obra maestra


Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound: El color de la guerra


Aaron Sorkin – Apuesta maetra


Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinario


Mejor fotografía


Roger Deakins – Blade Runner 2049


Hoyte van Hoytema – Dunkerque


Dan Laustsen – La forma del agua


Rachel Morrison – Mudbound: El color de la guerra


Sayombhu Mukdeeprom – Llámame por tu nombre


Mejor direccion artística


Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – La forma del agua


Jim Clay, Rebecca Alleway – Asesinato en el Expreso de Oriente


Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkerque


Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049


Sarah Greenwood, Katie Spencer – La Bella y la Bestia


Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread


Mejor montaje


Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono


Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby: El Aprendíz del Crimen


Lee Smith – Dunkerque


Joe Walker – Blade Runner 2049


Sidney Wolinsky – La forma del agua


Mejor vestuario 


Renée April – Blade Runner 2049


Mark Bridges – Phantom Thread


Jacqueline Durran – La Bella y la Bestia


Lindy Hemming – Mujer maravilla


Luis Sequeira – La forma del agua


Mejor maquillaje


La Bella y la Bestia


Las horas más oscuras


I, Tonya


La forma del agua


Extraordinario


Mejor efectos visuales


Blade Runner 2049


Dunkerque


La forma del agua


Thor – Ragnarok


El planeta de los simios: La guerra


Mujer maravilla


Mejor película de animación


The Breadwinner


Coco


Mi villano favorito 3


LEGO Batman: La Película


Loving Vincent


Mejor película de acción


Baby: El Aprendíz del Crimen


Logan


Thor – Ragnarok


El planeta de los simios: La guerra


Mujer maravilla


Mejor película de ciencia ficción/terror


Blade Runner 2049


¡Huye!


It (Eso)


La forma del agua


Mejor película de comedia


The Big Sick


The Disaster Artist: Obra maestra


Girls Trip


I, Tonya


Lady Bird


Mejor actor en una comedia


Steve Carell – La batalla de los sexos


James Franco – The Disaster Artist: Obra maestra


Chris Hemsworth – Thor – Ragnarok


Kumail Nanjiani – The Big Sick


Adam Sandler – Los Meyerowitz: La familia no se elige


Mejor actriz en una comedia


Tiffany Haddish – Girls Trip


Zoe Kazan – The Big Sick


Margot Robbie – I, Tonya


Saoirse Ronan – Lady Bird


Emma Stone – La batalla de los sexos


Mejor película de habla no inglesa 


120 pulsaciones por minuto de Robin Campillo


Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio


Primero mataron a mi padre, de Yorgos Lanthimos


In the fade, de Fatih Akin


The Square, de Ruben Östlund


Thelma de Joachim Trier


Mejor canción 


“Evermore” – La Bella y la Bestia


“Mystery of Love” – Llámame por tu nombre


“Remember Me” – Coco


“Stand Up for Something” – Marshall


“This Is Me” – The Greatest Showman


Mejor banda sonora


Alexandre Desplat – La forma del agua


Jonny Greenwood – Phantom Thread


Dario Marianelli – Las horas más oscuras


Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049


John Williams – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono


Hans Zimmer – Dunkerque


TV


Serie Drama


American Gods (Starz)


The Crown (Netflix)


Game of Thrones (HBO)


The Handmaid’s Tale (Hulu)


Stranger Things (Netflix)


This Is Us (NBC)


Actor Serie Drama


Sterling K. Brown, This Is Us


Paul Giamatti, Billions


Freddie Highmore, Bates Motel


Ian McShane, American Gods


Bob Odenkirk, Better Call Saul


Liev Schreiber, Ray Donovan


Actriz Serie Drama


Caitriona Balfe, Outlander


Christine Baranski, The Good Fight


Claire Foy, The Crown


Tatiana Maslany, Orphan Black


Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale


Robin Wright, House of Cards


Actor de Reparto Serie Drama


Bobby Cannavale, Mr. Robot


Asia Kate Dillon, Billions


Peter Dinklage, Game of Thrones


David Harbour, Stranger Things


Delroy Lindo, The Good Fight


Michael McKean, Better Call Saul


Actriz de Reparto Serie Drama


Gillian Anderson, American Gods


Emilia Clarke, Game of Thrones


Ann Dowd, The Handmaid’s Tale


Cush Jumbo, The Good Fight


Margo Martindale, Sneaky Pete


Chrissy Metz, This Is Us


Serie Comedia


The Big Bang Theory (CBS)


Black-ish (ABC)


GLOW (Netflix)


The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)


Modern Family (ABC)


Patriot (Amazon)


Actor Serie Comedia


Anthony Anderson, Black-ish


Aziz Ansari, Master of None


Hank Azaria, Brockmire


Ted Danson, The Good Place


Thomas Middleditch, Silicon Valley


Randall Park, Fresh Off the Boat


Actriz Serie Comedia


Kristen Bell, The Good Place


Alison Brie, GLOW


Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel


Sutton Foster, Younger


Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt


Constance Wu, Fresh Off the Boat


Actor de Reparto Serie Comedia


Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt


Walton Goggins, Vice Principals


Sean Hayes, Will & Grace


Marc Maron, GLOW


Kumail Nanjiani, Silicon Valley


Ed O’Neill, Modern Family


Actriz de Reparto Serie Comedia


Mayim Bialik, The Big Bang Theory


Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel


Betty Gilpin, GLOW


Jenifer Lewis, Black-ish


Alessandra Mastronardi, Master of None


Rita Moreno, One Day at a Time


Miniserie


American Vandal (Netflix)


Big Little Lies (HBO)


Fargo (FX)


Feud: Bette and Joan (FX)


Godless (Netflix)


The Long Road Home (National Geographic)


Telefilm


Flint (Lifetime)


I Am Elizabeth Smart (Lifetime)


The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)


Sherlock: The Lying Detective (PBS)


The Wizard of Lies (HBO)


Actor Miniserie o Telefilm


Jeff Daniels, Godless


Robert De Niro, The Wizard of Lies


Ewan McGregory, Fargo


Jack O’Connell, Godless


Evan Peters, American Horror Story: Cult


Bill Pullman, The Sinner


Jimmy Tatro, American Vandal


Actriz Miniserie o Telefilm


Jessica Biel, The Sinner


Alana Boden, I Am Elizabeth Smart


Carrie Coon, Fargo


Nicole Kidman, Big Little Lies


Jessica Lange, Feud: Bette and Joan


Reese Witherspoon, Big Little Lies


Actor de Reparto Miniserie o Telefilm


Johnny Flynn, Genius


Benito Martinez, American Crime


Alfred Molina, Feud: Bette and Joan


Alexander Skarsgård, Big Little Lies


David Thewlis, Fargo


Stanley Tucci, Feud: Bette and Joan


Actriz de Reparto Miniserie o Telefilm


Judy Davis, Feud: Bette and Joan


Laura Dern, Big Little Lies


Jackie Hoffman, Feud: Bette and Joan


Regina King, American Crime


Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies


Mary Elizabeth Winstead, Fargo


Talk Show


Ellen (NBC)


Harry (Syndicated)


Jimmy Kimmel Live! (ABC)


The Late Late Show with James Corden (CBS)


The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)


Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)


Serie animada


Archer (FX)


Bob’s Burgers (Fox)


BoJack Horseman (Netflix)


Danger & Eggs (Amazon)


Rick and Morty (Adult Swim)


The Simpsons (Fox)


No dejes de leer: Premios Macondo: Lista de los nominados


Colombia.com