Critics’ Choice Awards 2018: Los triunfadores de las principales categorías

Los Critics’ Choice Awards 2018 recompensaron lo mejor del cine y la televisión internacional. El evento, organizado por periodistas especializados de Estados Unidos y Canadá, es un referente rumbo a los premios Oscar.


También le puede interesar: Premios Bafta 2018: Lista oficial de todos los nominados


La película The Shape of Water de Guillermo del Toro obtuvo el premio principal de la gala que tuvo como presentadora a la actriz Olivia Munn.


La edición 23 de los Critics’ Choice Awards también incluyó el segundo premio anual #SeeHer, que reconoce a un individuo por retar los estereotipos de género. La estrella de ‘Wonder Woman’ Gal Gadot recibió el premio de manos de la directora de la cinta, Patty Jenkins.


Acá los ganadores en la gala:


CINE:


MEJOR PELÍCULA

The Big Sick

Call Me by Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

The Florida Project

Get Out

Lady Bird

The Post
The Shape of Water – Ganador

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)

James Franco (The Disaster Artist)

Jake Gyllenhaal (Stronger)

Tom Hanks (The Post)

Daniel Kaluuya (Get Out)

Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Gary Oldman (Darkest Hour) – Ganador


MEJOR ACTRIZ

Jessica Chastain (Molly’s Game)

Sally Hawkins (The Shape of Water)
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – Ganadora

Margot Robbie (I, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (The Post)


MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro (The Shape of Water) – Ganador

Greta Gerwig (Lady Bird)

Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Christopher Nolan (Dunkirk)

Luca Guadagnino (Call Me By Your Name)

Jordan Peele (Get Out)

Steven Spielberg (The Post)


MEJOR CINTA DE ANIMACIÓN

The Breadwinner
Coco – Ganador

Despicable Me 3

The LEGO Batman Movie

Loving Vincent


MEJOR COMEDIA

The Big Sick – Ganador


The Disaster Artist

Girls Trip

I, Tonya

Lady Bird


MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Steve Carell (Battle of the Sexes)
James Franco (The Disaster Artist) – Ganador

Chris Hemsworth (Thor: Ragnarok)

Kumail Nanjiani (The Big Sick)

Adam Sandler (The Meyerowitz Stories (New and Selected)


MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Tiffany Haddish (Girls Trip)

Zoe Kazan (The Big Sick)
Margot Robbie (I, Tonya) – Ganador

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Emma Stone (Battle of the Sexes)


TELEVISION:


MEJOR SERIE DRAMÁTICA

American Gods (Starz)

The Crown (Netflix)

Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu) – Ganador

Stranger Things (Netflix)

This Is Us (NBC)


MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC) – Ganador


Paul Giamatti – Billions (Showtime)

Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)

Ian McShane – American Gods (Starz)

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)


MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Claire Foy – The Crown (Netflix)

Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu) – Ganadora

Robin Wright – House of Cards (Netflix)


MEJOR SERIE DE COMEDIA

The Big Bang Theory 

Black-ish 

GLOW 
The Marvelous Mrs. Maisel – Ganador 

Modern Family 

Patriot


MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

Anthony Anderson (Black-ish)

Aziz Ansari (Master of None) 

Hank Azaria (Brockmire) 
Ted Danson (The Good Place) – Ganador 

Thomas Middleditch (Silicon Valley) 

Randall Park (Fresh Off the Boat)


MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

Kristen Bell (The Good Place) 

Alison Brie (GLOW)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) – Ganadora

Sutton Foster (Younger)

Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt) 

Constance Wu (Fresh Off the Boat)


MEJOR MINISERIE

American Vandal
Big Little Lies – Ganadora

Fargo

Feud: Bette and Joan

Godless

The Long Road Home


MEJOR ACTOR EN PELICULA HECHA PARA TV O MINISERIE

Jeff Daniels (Godless)

Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Ewan McGregor (Fargo) – Ganador

Jack O’Connell (Godless)

Evan Peters (American Horror Story: Cult)

Bill Pullman (The Sinner)

Jimmy Tatro (American Vandal)


MEJOR ACTRIZ EN PELICULA HECHA PARA TV O MINISERIE

Jessica Biel (The Sinner)

Alana Boden (I Am Elizabeth Smart)

Carrie Coon (Fargo)
Nicole Kidman (Big Little Lies) – Ganador

Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)

Reese Witherspoon (Big Little Lies)


Puede ver:



Colombia.com