Golden Globe: Lista oficial de nominados

Esta es la lista de los nominados a las categorías clave de la edición 75 de los Globos de Oro, que se entregarán este domingo en Beverly Hills.


No dejes de leer: Nueva temporada de Game of Thrones tendrá 6 capítulos


CINE


Mejor película dramática


– “Dunkerque”


– “La forma del agua”


– “Llámame por tu nombre”


– “The Post” 


– “Tres anuncios por un crimen” 


Mejor película musical o comedia


– “The Disaster Artist”


– “¡Huye!” (“Déjame salir” en España)


– “El gran showman”


– “I, Tonya”


– “Lady Bird”


Mejor actor dramático


– Timothée Chalamet, “Llámame por tu nombre”


– Daniel Day-Lewis, “El hilo fantasma”


– Tom Hanks, “The Post”


– Gary Oldman, “Las horas más oscuras” 


– Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”


Mejor actriz dramática


– Jessica Chastain, “Molly’s Game”


– Sally Hawkins, “La forma del agua”


– Frances McDormand, “Tres anuncios por un crimen”


– Meryl Streep, “The Post”


– Michelle Williams, “Todo el dinero del mundo”


Mejor actor de musical o comedia


– Steve Carell, “La batalla de los sexos”


– Ansel Elgort, “Baby: El aprendiz del crimen”


– James Franco, “The Disaster Artist”


– Hugh Jackman, “El gran showman”


– Daniel Kaluuya, “¡Huye!” (“Déjame salir” en España)


Mejor actriz de musical o comedia


– Judi Dench, “Victoria & Abdul”


– Margot Robbie, “I, Tonya”


– Saoirse Ronan, “Lady Bird”


– Emma Stone, “La batalla de los sexos”


– Helen Mirren, “The Leisure Seeker”


Mejor actor de reparto


– Willem Dafoe, “El proyecto Florida”


– Armie Hammer, “Llámame por tu nombre”


– Richard Jenkins, “La forma del agua”


– Christopher Plummer, “Todo el dinero del mundo”


– Sam Rockwell, “Tres anuncios por un crimen”


Mejor actriz de reparto


– Mary J. Blige, “Mudbound: El color de la guerra”


– Hong Chau, “Pequeña gran vida” (“Una vida a lo grande” en España)


– Allison Janney, “I, Tonya”


– Laurie Metcalf, “Lady Bird”


– Octavia Spencer, “La forma del agua”


Mejor director


– Guillermo del Toro, “La forma del agua”


– Martin McDonagh, “Tres anuncios por un crimen”


– Christopher Nolan, “Dunkerque”


– Ridley Scott, “Todo el dinero del mundo”


– Steven Spielberg, “The Post”


Mejor película extranjera


– “Una mujer fantástica”, Chile


– “First They Killed My Father”, Camboya


– “En la penumbra”, Alemania


– “Sin amor”, Rusia


– “The Square”, Suecia


Mejor película animada


– “Un jefe en pañales”


– “The Breadwinner”


– “Ferdinand”


– “Coco”


– “Loving Vincent”


TELEVISIÓN


Mejor serie dramática


– “The Crown”


– “Game of Thrones”


– “The Handmaid’s Tale”


– “Stranger Things”


– “This is Us”


Mejor actor dramático


– Sterling K. Brown, “This is Us”


– Freddie Highmore, “The Good Doctor”


– Bob Odenkirk, “Better Call Saul”


– Liev Schreiber, “Ray Donovan”


– Jason Bateman, “Ozark”


Mejor actriz dramática


– Caitriona Balfe, “Outlander”


– Claire Foy, “The Crown”


– Maggie Gyllenhaal, “The Deuce”


– Katherine Langford, “13 Reasons Why”


– Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”


Mejor serie musical o comedia


– “Black-ish”


– “The Marvelous Mrs. Maisel”


– “Master of None”


– “SMILF”


– “Will & Grace”


Mejor actor de musical o comedia


– Anthony Anderson, “Black-ish” 


– Aziz Ansari, “Master of None”


– Kevin Bacon, “I Love Dick”


– William H. Macy, “Shameless”


– Eric McCormack, “Will & Grace”


Mejor actriz de musical o comedia


– Pamela Adlon, “Better Things”


– Alison Brie, “Glow”


– Issa Rae, “Insecure”


– Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”


– Frankie Shaw, “SMILF”


Mejor miniserie o película para TV


– “Big Little Lies”


– “Fargo” 


– “Feud: Bette and Joan”


– “The Sinner”


– “Top of the Lake: China Girl”


Mejor actor de miniserie o película para TV


– Robert De Niro, “The Wizard of Lies”


– Kyle MacLachlan, “Twin Peaks”


– Jude Law, “The Young Pope”


– Ewan McGregor, “Fargo”


– Geoffrey Rush, “Genius” 


Mejor actriz de miniserie o película para TV


– Jessica Biel, “The Sinner”


– Nicole Kidman, “Big Little Lies”


– Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”


– Susan Sarandon, “Feud: Bette and Joan”


– Reese Witherspoon, “Big Little Lies”


PELÍCULAS CON MÁS NOMINACIONES


– “La forma del agua” – 7


– “The Post” – 6


– “Tres anuncios por un crimen” – 6


– “Lady Bird” – 4


SERIES CON MÁS NOMINACIONES


– “Big Little Lies” – 6


– “Feud: Bette and Joan” – 4 


AFP


No dejes de ver: